Mentions Légales

Accueil > Présentation > Elus et Commissions

Elus et Commissions

Le Bureau de la Communauté de Communes est un organe expressément prévu par les textes, au contraire des bureaux municipaux qui sont très souvent informels.

 

Le Président et les 4 Vice-Présidents en sont membres de droit.

 

Sa mission, plus générale que celle des commissions, est de préparer l'ensemble des dossiers, et plus précisément les délibérations qui seront soumises au Conseil.

 

A ce titre, il a un rôle de concertation préalable très important et garantit la cohésion de la Communauté de Communes par les débats qui ont lieu en son sein.

 

Président

Mireille MUNCH
Maire de Ferrières-en-Brie

 

Membre de droit de toutes
les commissions

 

Les Vice-Présidents

Daniel CHEVALIER

Maire de Villeneuve le Comte

1er Vice-Président
Commission Urbanisme, Environnement, Développement Durable

et Suivi du Contrat CLAIR.

 

 

Tony SALVAGGIO

Maire de Pontcarré

2ème Vice-Président
Commission Affaires Sociales

Jean-Claude MARTINEZ

Maire de Favières

3ème Vice-Président
Commission travaux, voirie

 

 

Gérard DEBOUT

Maire de Villeneuve Saint Denis

4ème Vice-Président
Commission Finances, Etudes
Financières

 

 

 

 

Photo de Madame le Président et de ses 4 vice-Présidents prise lors du Conseil d'installation du 7 avril 2014

 

 

Les Conseillers Communautaires

 

Photo de l'ensemble du conseil communautaire prise lors du Conseil d'installation du 7 avril 2014

 

puce

Le Conseil de la Communauté de Communes est composé, en plus du Président,

des Vices-Présidents, par les conseillers suivants :

 

Favières
Claudine BOUZONIE

Christelle FOURNOT

 

 

 

Ferrières en Brie
Jacques DELPORTE
Robert DUVEAU
Martine FITTE-REBETE
Geneviève GENDRE

Dominique IMPÉRIAL

Pontcarré
Axel JEAN

Danielle GIRAUD

Roland LEROY

Marie-Anne PINTO

Catherine TOURNUT

 

Villeneuve Saint Denis
Laurence ORTEGA-MONTANT

Philippe VANACKER

Villeneuve le Comte
Philippe BAPTIST

Sabine BREDOUX
Françoise ESTEOULE

Marie-José GOULD
Franck PAILLOUX

 

Les Elus délégués

Philippe BAPTIST

2ème Adjoint Villeneuve le Comte

Elu délégué

Commission Travaux, voirie
rattaché à Monsieur MARTINEZ

Robert DUVEAU

1er Adjoint Ferrières en Brie

Elu délégué

Commission urbanisme et politiques contractuelles
rattaché à Monsieur CHEVALIER

Françoise ESTEOULE

3ème Adjoint Villeneuve le Comte

Elu délégué

Commission Culturelle
Directement rattaché à Madame Munch

Martine FITTE-REBETE

2ème Adjoint Ferrières en Brie

Elu délégué

Commission Affaires sociales
rattaché à Monsieur SALVAGGIO

Dominique IMPERIAL

3ème Adjoint Ferrières en Brie

Elu délégué

Commission urbanisme - Politiques contractuelles
rattaché à Monsieur CHEVALIER

Roland LEROY

4ème Adjoint Pontcarré

Elu délégué

Commission Travaux, voirie
rattaché à Monsieur MARTINEZ

Alain LITTIÈRE

Conseiller municipal Ferrières-en-Brie

Elu délégué

Commission Culturelle
Directement rattaché à Madame Munch

Franck PAILLOUX

4ème Adjoint Villeneuve le Comte

Elu délégué

Commission Jeunesse et Sports
Directement rattaché à Madame Munch

Catherine TOURNUT

1er Adjoint Pontcarré

Elu délégué

Commission Finances et études financières
rattaché à Monsieur DEBOUT

 

 

 

Les Commissions

puceLes Membres de la Commission Affaires Sociales

 

Tony SALVAGGIO, Président

 

Claudine BOUZONIE

Sabine BREDOUX

Guy CABANIE

Mourad FENNAS

Martine FITTE-REBETÉ (élu délégué)

Corinne GABILLARD

Sandrine GILBERT

Laurence GREMILLET

Monia SAKOUHI

Mercedes SAN EMETERIO

 

 

puceLa Commission Finances, Etudes Financières

 

Gérard DEBOUT, Président

 

Philippe BAPTIST

Michel BAZERBES

Daniel CHEVALIER

Marie-Isabelle DROCOURT

Dominique IMPERIAL

Catherine MACÉ

Jean-Claude MARTINEZ

Ba Son PHAM

Catherine TOURNUT (élu délégué)

 

 

puceLes Membres de la C.L.E.C.T. (Commission Locale d'Evaluation des Charges Transferées)

Gérard DEBOUT, Président

 

Philippe BAPTIST

Daniel CHEVALIER

Marie-Isabelle DROCOURT

Dominique IMPERIAL

Catherine MACÉ

Jean-Claude MARTINEZ

Laurence ORTEGA-MONTANT

Catherine TOURNUT (Vice-Présidente C.L.E.C.T.)

 

puceLes Membres de la Commission Travaux et Voirie

Jean-Claude MARTINEZ, Président

 

1er groupe de travail : Suivi des travaux, des travaux de voirie et des chantiers

Philippe BAPTIST (élu délégué)

Jean-Michel BESSOL

Jacques DELPORTE

Marie-Isabelle DROCOURT

Jean-Pierre GILLET

Philippe IMBERT

Roland LEROY

Claude MACLE

Jacques RADÉ

Dany ROUGERIE

 

2ème groupe de travail : Suivi des compétences "lourdes"

Philippe BAPTIST (élu délégué)

Bruno BERTHINEAU

Jean-Michel BESSOL

Guy BRANET

Gérard DEBOUT

Jacques DELPORTE

Dominique IMPERIAL

Axel JEAN

Sébastien LAURENT

Olivier VICTORIEN DIT RICHARD

 

puceLes Membres de la Commission Jeunesse et Sports

Directement rattachée à Mme le Président

 

Antoinette ABBAGNATO

Christelle FOURNOT

Régis GOSSELIN

Stéphane LARCHET

Sébastien LAURENT


Raphaël MENDÈS

Franck PAILLOUX (élu délégué)

Joël ROYNARD

Moheiz SAKOUHI

Jean-Pierre SIVADIER

 

 

puceLes Membres de la Commission Culturelle

Directement rattachée à Mme le Président

Michel BAZERBES

Héloïse BONIFACE-ACHILLE

Isabelle BRUAUX

Françoise ESTEOULE (élu délégué)

Danielle GIRAUD

Marie-José GOULD

Catherine LE BARS

Alain LITTIÈRE (élu délégué)

Daniel PATU

Marie-Anne PINTO

Marc RABOT

 

 

puceLes Membres de la Commission Urbanisme et politiques contractuelles

 

Daniel CHEVALIER, Président

 

Philippe BAPTIST

Robert DUVEAU

Dominique IMPÉRIAL (élu délégué)

Farid GAUTIER

Marie-José GOULD


Catherine MACÉ

Krystel MARTEL

Jean-Claude MARTINEZ

Philippe VANACKER

Olivier VICTORIEN DIT RICHARD

 

puceLes Membres de la Commission Environnement et Développement durable

 

Daniel CHEVALIER, Président

 

Philippe BAPTIST

Michel BAZERBES

Jean-Michel BESSOL

Isabelle BRUAUX

Robert DUVEAU (élu délégué)


Philippe IMBERT

Marie-José GOULD

André LEFRANÇOIS

Claude MACLE

Jean-Claude MARTINEZ

 

puceLes Membres de la Commission d'Appels d'offres

 

Titulaires

Suppléants

Daniel CHEVALIER

Jean-Claude MARTINEZ

Catherine TOURNUT

Philippe BAPTIST

Gérard DEBOUT

Dominique IMPÉRIAL

 

 

puceLes Membres de la Commission Mutualisation et carte intercommunale

 

Directement rattachée à Mme le Président

 

Sabine BREDOUX

Daniel CHEVALIER

Gérard DEBOUT

Robert DUVEAU

Dominique IMPÉRIAL


Stéphane LARCHET

Catherine MACÉ

Jean-Claude MARTINEZ

Catherine TOURNUT